Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Итальянцы: какие они? > Язык итальянских жестов

Язык итальянских жестов

Итальянцы - народ темпераментный. Темпераментнее их могут быть, наверное, только мексиканцы. И такого обилия жестов, которые бы дополняли этот язык, вряд ли можно найти в каком-то другом. В то же время жесты есть во всех языках. Они служат дополнением к основному речевому языку, и пользуемся ими мы каждый день, даже если особо и не задумываемся об этом. Но вот уверены ли мы в том, что во всех языках жесты одинаковы? Конечно же, это не так. Каждый язык, как и каждый народ - его обладатель - уникален. И жесты у них уникальны. Иногда жест, который обозначает в одном языке какую-то реалию, в другом будет значить совсем противоположное. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, необходимо знать несколько жестов в другом языке.

Итальянцы крайне коммуникабельный народ. Мы, попав в Италию, иногда можем задуматься о том, что итальянцы совсем не уважают чужого личного пространства, потому что при разговоре стараются сократить его до минимума. Но это просто их особенность, этим они никого не хотят унизить или оскорбить.

Жестов в итальянском языке великое множество и перечислить их все, наверное, невозможно. Но вот самые распространённые из них.

Стандартные жесты

Если итальянец складывает ладони и подносит их к щеке, это значит «пошли спать». Если он поднимает указательный палец вверх, это значит «одну минутку». Поглаживание ладонью живота означает «хочу кушать». Расположение большого и указательного пальца на подбородке означает неуверенность, как и у большинства народов. Если итальянец подносит ладонь к тыльной стороне уха, это значит, что он не расслышал вас или делает вид, что не расслышал. Указательный палец, которым двигают взад вперёд, означает «иди сюда» или «послушай». Если итальянец затыкает ноздри большим и указательным пальцами, то это значит, что в помещении чем-то дурно пахнет, или ему просто не нравится запах. Указательный палец, который перекрывает сжатые губы, означает «тихо!». Шлепок ладонью по лбу стандартно означает, что человек ругает себя за что-то, что он сделал не так, то есть «растяпа!». Если он указательным пальцем водит по лбу, то это раздумье, то есть «что бы это значило?». Ну, а сумасшедшего человека итальянцы показывают так же, как и мы, крутя пальцем у виска. Указательный и средний пальцы, поднятые у рта, означают просьбу закурить.

Нестандартные жесты

Ладонь на уровне живота с вытянутыми большим и указательным пальцами и движение кистью вверх вниз означает вопрос «да? или нет?». Большой палец, указывающий за плечо, означает «подвезёшь?». Запомним жест, который у итальянцев означает «анти-сглаз»: обе руки согнуты в локтях, кисти на уровне груди, правая и левая кисти сжаты, кроме мизинцев, они торчат. А вот ладонь, поднятая кверху (перпендикулярно туловищу, а не параллельно), значит, что человеку скучно. Если мы что-то (или кого-то), что достало, показываем указательным и средним пальцами, приставленными к горлу, то итальянцы показывают это по-другому, ударив по груди тыльной стороной ладони, опущенной вниз. Знаменитое движение «эврика!», которое у нас показывают подъёмом указательного пальца вверх, у итальянцев показывают хлопаньем кулака одной руки по внутренней стороне ладони другой. У итальянцев есть интересный жест, который обозначает, что люди в сговоре. У нас это просто может быть подмигивание. У них же есть два варианта: указательный палец оттягивает нижнее веко, или оба указательных пальца рук параллельно туловищу встречаются на уровне живота. Указательный и средний пальцы, которые подняты вверх, означают «можно ли в туалет?». Не путать этот жесть с просьбой закурить. Есть у итальянцев жест, который говорит «превосходно!». Ладони лицевой стороной направлены к «говорящему» ребром вниз, большой и указательный пальцы обеих рук создают кольцо, как при ОК, только параллельно полу. А вот со знаком ОК иногда случаются трудности. Большинство итальянцев его используют, как и все. Но вот у сицилийцев он значит «не приставай!». У импульсивных итальянцев даже есть жест, который означает «какая фигура!». Ладонь одной руки тыльной стороной прикасается ко лбу, как будто говоря «ах!», а другая держит вверх большой палец, который у большинства народов означает «хорошо, отлично». Если итальянец указательным пальцем щёлкает себя по подбородку, это значит «мне плевать!». Если он скрещивает указательные пальцы около губ, это значит «клянусь!». Есть специальный жест, который обозначает слово «красть». Это просто помахивание ладонью взад вперёд. То, что у нас называют распальцовкой, у итальянцев - непристойное слово, означающее «идиота». Большой палец, который указывает на рот, означает, что человек хочет пить.

Это ещё не все жесты, которые существуют в итальянском языке. Это не говоря о непристойных и ругательных жестах. Да-да! И таких у итальянцев множество! Но если вы боитесь, что оплошаете с каким-то определённым жестом и вас не поймут, тогда лучше не пользуйтесь ими. Учите итальянский язык, он всегда вам поможет в сложной ситуации!

Итальянцы: какие они? | 18.01.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 30824 | Комментариев: 4

Комментарии к публикации (4):

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

18.01.2012 в 15:44:26

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

У наших тоже есть такой жест как на картинке, только он означает совсем другое :) :):)

Комментирует: ромашка5

Группа: Новичок клуба

18.01.2012 в 21:50:41

Сообщений: 10

Несмотря на то,что я уже знала много этих итальянских жестов мне было очень интерестно читать.Спасибо.

Комментирует: ромашка5

Группа: Новичок клуба

18.01.2012 в 22:51:34

Сообщений: 10

Вот я вспомнила ещё один итальянский жест,когда зовут подойти поближе кистей руки машут вниз перед собой,а в нас на Украине также машут кистей руки только вверх к себе. И даже была такая интерестная история на юге Италии. Одна женщина работала на поле и ещё не знала итальянского языка, а хозяин хотел её позвать и сделал такой жест,она испугалась и села-подумала,что хоэяин показал что она должна работать сидя,а не стоя.

Комментирует: elena_italy

Группа: Заслуженный писатель клуба

07.02.2012 в 12:53:08

Сообщений: 88

Победитель конкурса Самый активный комментатор клуба

ха ха ха ромашка5 насмешили. Да, если у итальянца отобрать руки, то он перестанит говорить

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.