Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Италия эвакуирует из Афганистана итальянцев и дружественных афганцев

Италия эвакуирует из Афганистана итальянцев и дружественных афганцев

Первый самолет, прилетевший в Италию из Кабула, приземлился в римском аэропорту Фьюмичино вчера в 14 часов 28 минут. 74 человека, находящихся на борту, вернулись из Афганистана после того, как талибы, спустя 20 лет, вернули себе эту азиатскую страну.

Эвакуации подлежат итальянский дипломатический персонал, итальянские граждане, а также их бывшие афганские помощники, входившие в итальянский контингент в Афганистане.

На борту самолета находились около 20 афганцев, которые были изгнаны из своей страны за помощь итальянскому контингенту, а также около 50 дипломатических сотрудников и граждан Италии.

Премьер-министр Италии Марио Драги в понедельник подчеркнул важность защиты афганцев, которые сотрудничали с итальянской миссией в Афганистане после того, как первые 20 таких бывших помощников благополучно приземлились в Риме в рамках воздушной перевозки из Кабула.

«Премьер Марио Драги благодарит вооруженные силы за операции, которые позволяют нам вернуть наших соотечественников, базирующихся в Афганистане», - говорится в сообщении канцелярии премьер-министра.

«Обязательство Италии - защитить афганских граждан, которые сотрудничали с нашей миссией. Премьер находится в постоянном контакте с министром обороны Лоренцо Герини и министром иностранных дел Луиджи Ди Майо. Италия работает со своими европейскими партнерами для решения кризиса, чтобы защитить права человека и, в частности, женщин», - говорится в сообщении.

Транспортный самолет ВВС Италии KC767 вылетел из Кабула в воскресенье вечером, когда талибы собирались завершить захват афганской столицы, закончив свой неожиданно быстрый повторный захват страны после вывода войск США и других западных стран, на протяжении двадцати лет пытавшихся создать в Афганистане цивилизованное демократическое государство.

По сообщениям различных СМИ, по меньшей мере, пять человек погибли в панике, пытаясь добраться до вылетающих рейсов в аэропорту Кабула.

Эвакуация западных посольств продолжается после того, как в воскресенье талибы захватили президентский дворец в Кабуле, подняли там свой флаг и объявили, что «война окончена».

Исламистские боевики пообещали воссоздать в Афганистане исламский эмират, но не такой жестокий, как в их прошлый приход к власти в 1996-2001 годах.

В ближайшие дни запланированы дополнительные рейсы для возвращения итальянских граждан и других афганцев, которые столкнулись с возможными репрессиями со стороны боевиков.

Команда министерства обороны Италии организует посадку в аэропорту Кабула.

Военные источники в Риме сообщили агентству АНСА, что план эвакуации дипломатического персонала, граждан и бывших афганских сотрудников был разработан для министерства обороны в два раза быстрее Главного оперативного командования внутренних войск (COVI) под командованием генерала Лучано Портолано.

Темпы завоевания Афганистана талибами после того, как президент США Джо Байден заявил, что все силы США будут выведены к 11 сентября, удивили всех наблюдателей и вызвали массовые сравнения с падением столицы Южного Вьетнама - Сайгона в 1975 году.

Новости Италии | Добавлена: 17.08.2021 в 09:42 | Просмотров: 263 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.